API: различия между версиями
Нет описания правки |
Кофий (обсуждение | вклад) м (плюс ключ за сбор книги, упорядочение по алфавиту) |
||
| (не показано 12 промежуточных версий 9 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
Сервер Годвилля предоставляет программный доступ к | Сервер Годвилля предоставляет программный доступ к некоторым данным героя, который можно использовать для написания своих программ-следилок. | ||
API доступен в двух | API доступен в двух видах: | ||
* '''Открытый''' (базовый набор сведений о герое, похожий на его персональную страницу): | |||
godville.net/gods/api/<godname> | |||
* '''Приватный''' (оперативный набор данных героя, известных только хозяину; работает с 15.03.2017): | |||
{| class="wikitable collapsible | godville.net/gods/api/<godname>/<token> | ||
Для доступа ко второму API хозяину героя нужно получить ключ (token) в [https://godville.net/user/profile профиле] игры. Изредка ключ может сбрасываться (в этом случае приватный API превратится в открытый) - разработчикам стоит предвидеть такую ситуацию и предлагать пользователю сходить в профиль за новым. | |||
Общие моменты: | |||
* API возвращает данные только в формате JSON. | |||
* Данные обновляются '''раз в минуту''', поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление. | |||
* Массовое или частое сканирование страниц игры (в том числе API различных героев) запрещено правилами игры и может привести к блокировкам. | |||
{| class="wikitable collapsible sortable" | |||
|- | |||
!colspan="4" align="left" |Список ключей JSON<ref>Уточнения приветствуются.</ref> | |||
|- | |||
!Ключ || Тип || Описание || Только с ключом? | |||
|- | |||
|activatables || Объект || Массив с перечнем активируемых трофеев в инвентаре || '''Да''' | |||
|- | |- | ||
|ark_f || Число || Число собранных тварей женского пола (только у ковчеговладельцев) || Нет | |||
|- | |- | ||
|ark_m || Число || Число собранных тварей мужского пола (только у ковчеговладельцев) || Нет | |||
|- | |- | ||
| | |arena_won || Число || Счетчик побед на арене || Нет | ||
|- | |- | ||
|ark_completed_at || Строка || | |arena_lost || Число || Счетчик поражений на арене || Нет | ||
|- | |||
|arena_fight || Bool || Находится ли герой на арене/в бою с боссом/в заплыве/ или в подземелье (см. fight_type) || '''Да''' | |||
|- | |||
|ark_completed_at || Строка || Дата постройки ковчега (есть только у тех, кто достроил ковчег) || Нет | |||
|- | |- | ||
|alignment || Строка || Характер героя || Нет | |alignment || Строка || Характер героя || Нет | ||
|- | |- | ||
|aura || Строка || | |aura || Строка || Аура героя (без времени; отсутствует без ауры) || '''Да''' | ||
|- | |||
|book_at || Строка || Дата окончания написания книги || Нет | |||
|- | |||
|boss_name || Строка || Имя собранного в лаборатории босса || Нет | |||
|- | |- | ||
|bricks_cnt || Число || Количество кирпичей (не в процентах | |bricks_cnt || Число || Количество кирпичей (в штуках, не в процентах; есть всегда) || Нет | ||
|- | |- | ||
|clan || Строка || Название гильдии героя | |clan || Строка || Название гильдии героя (пустая строка, если её нет) || Нет | ||
|- | |- | ||
|clan_position || Строка || Звание в гильдии (если гильдии нет, то пустая строка) || Нет | |clan_position || Строка || Звание в гильдии (если гильдии нет, то пустая строка) || Нет | ||
|- | |- | ||
|diary_last || Строка || Последняя запись в дневнике || Да | |diary_last || Строка || Последняя запись в дневнике || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|distance || Число || Расстояние до столицы (при нахождении в любом городе 0) || Да | |distance || Число || Расстояние до столицы (при нахождении в любом городе 0) || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|exp_progress || Число || | |exp_progress || Число || Прогресс опыта || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|expired || Bool || показатель неактуальности данных (ключ | |expired || Bool || показатель неактуальности данных (ключ появляется, когда данные неактуальны)<ref>Чтобы данные стали актуальными, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя в браузере или одним из [[Клиент_для_Android|полноценных клиентов]]. Если ''expired = true'', то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны.</ref> || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|fight_type || Строка || Тип боя (sail - морской поход, arena - арена (ЗПГ в том числе), challenge - тренировка, dungeon - подземелье | |fight_type || Строка || Тип боя ("sail" - морской поход, "arena" - арена (ЗПГ в том числе), "challenge" - тренировка, "dungeon" - подземелье, "range" - полигон || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) || Да | |godpower || Число || Количество праны (для пенсионеров 0-200) || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|gold_approx || Строка || Приблизительное количество золота || | |gold_approx || Строка || Приблизительное количество золота || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|gender || Строка || Пол героя || Нет | |gender || Строка || Пол героя || Нет | ||
| Строка 49: | Строка 71: | ||
|godname || Строка || Имя бога || Нет | |godname || Строка || Имя бога || Нет | ||
|- | |- | ||
|health || Число || Здоровье героя | |health || Число || Здоровье героя<ref>Здоровье именно героя. Не босса и не ковчега. То есть в подземелье оно показывает актуальные данные, а вот в море и на полигоне - просто состояние героя перед началом приключения.</ref> || '''Да''' | ||
|- | |||
|<strike>inventory</strike> || Объект || Удален, вместо него теперь 'activatables' || '''Да''' | |||
|- | |- | ||
|inventory_max_num || Число || Максимальный размер инвентаря || Нет | |inventory_max_num || Число || Максимальный размер инвентаря || Нет | ||
|- | |- | ||
|inventory_num || Число || Количество вещей в инвентаре || Да | |inventory_num || Число || Количество вещей в инвентаре || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|level || Число || Уровень героя || Нет | |level || Число || Уровень героя || Нет | ||
| Строка 67: | Строка 89: | ||
|pet || Объект || Объект, содержащий описание питомца (подробности ниже) || Нет | |pet || Объект || Объект, содержащий описание питомца (подробности ниже) || Нет | ||
|- | |- | ||
|quest_progress || Число || | |quest_progress || Число || Процент выполнения задания || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|quest || Строка || | |quest || Строка || Текст текущего задания || '''Да''' | ||
|- | |||
|savings || Строка || Примерное число сбережений (только у храмовладельцев) || Нет | |||
|- | |- | ||
|savings_completed_at || Строка || Дата окончания сбора пенсии (только у пенсионеров) || Нет | |savings_completed_at || Строка || Дата окончания сбора пенсии (только у пенсионеров) || Нет | ||
|- | |||
|shop_name || Строка || Название лавки (только у пенсионеров) || Нет | |||
|- | |||
|t_level || Число || Уровень героя-торговца (только у лавочников) || Нет | |||
|- | |- | ||
|temple_completed_at || Строка || Дата окончания храма (только у храмовладельцев) || Нет | |temple_completed_at || Строка || Дата окончания храма (только у храмовладельцев) || Нет | ||
|- | |- | ||
|town_name || Строка || Город, в котором герой (пустая строка, если в поле и нет ключа если в бою) || Да | |town_name || Строка || Город, в котором герой (пустая строка, если в поле, и нет ключа, если в бою) || '''Да''' | ||
|- | |- | ||
|wood_cnt || Число || Количество поленьев (пока нет храма, ключ отсутствует) || Нет | |wood_cnt || Число || Количество поленьев (пока нет храма, ключ отсутствует) || Нет | ||
|- | |- | ||
|words || Число || Число собранных слов для книги (без слогов) || Нет | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable collapsible collapsed | {| class="wikitable collapsible collapsed sortable" | ||
|- | |- | ||
!colspan="3" align="left" | | !colspan="3" align="left" |Объект pet (питомец) | ||
|- | |- | ||
!Ключ || Тип || Описание | !Ключ || Тип || Описание | ||
|- | |- | ||
| | |pet_class || Строка || Вид питомца | ||
|- | |- | ||
| | |pet_level || Число || Уровень питомца (пустая строка, если питомец лишился уровня) | ||
|- | |- | ||
| | |pet_name || Строка || Имя питомца (например, Пуха «Беспечный»)<ref>У контуженного питомца имя содержит "❌".</ref> | ||
|- | |- | ||
| | |wounded || Bool || Флаг контузии питомца (есть только у контуженого) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Примечания === | |||
===Примечания=== | |||
<references /> | <references /> | ||
[[Категория:Техническое]] | [[Категория:Техническое]] | ||
Текущая версия от 14:10, 1 января 2021
Сервер Годвилля предоставляет программный доступ к некоторым данным героя, который можно использовать для написания своих программ-следилок.
API доступен в двух видах:
- Открытый (базовый набор сведений о герое, похожий на его персональную страницу):
godville.net/gods/api/<godname>
- Приватный (оперативный набор данных героя, известных только хозяину; работает с 15.03.2017):
godville.net/gods/api/<godname>/<token>
Для доступа ко второму API хозяину героя нужно получить ключ (token) в профиле игры. Изредка ключ может сбрасываться (в этом случае приватный API превратится в открытый) - разработчикам стоит предвидеть такую ситуацию и предлагать пользователю сходить в профиль за новым.
Общие моменты:
- API возвращает данные только в формате JSON.
- Данные обновляются раз в минуту, поэтому дергать сервер чаще смысла нет. При слишком частых запросах данные героя перестают возвращаться, выводя соответствующее уведомление.
- Массовое или частое сканирование страниц игры (в том числе API различных героев) запрещено правилами игры и может привести к блокировкам.
| Список ключей JSON[1] | |||
|---|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание | Только с ключом? |
| activatables | Объект | Массив с перечнем активируемых трофеев в инвентаре | Да |
| ark_f | Число | Число собранных тварей женского пола (только у ковчеговладельцев) | Нет |
| ark_m | Число | Число собранных тварей мужского пола (только у ковчеговладельцев) | Нет |
| arena_won | Число | Счетчик побед на арене | Нет |
| arena_lost | Число | Счетчик поражений на арене | Нет |
| arena_fight | Bool | Находится ли герой на арене/в бою с боссом/в заплыве/ или в подземелье (см. fight_type) | Да |
| ark_completed_at | Строка | Дата постройки ковчега (есть только у тех, кто достроил ковчег) | Нет |
| alignment | Строка | Характер героя | Нет |
| aura | Строка | Аура героя (без времени; отсутствует без ауры) | Да |
| book_at | Строка | Дата окончания написания книги | Нет |
| boss_name | Строка | Имя собранного в лаборатории босса | Нет |
| bricks_cnt | Число | Количество кирпичей (в штуках, не в процентах; есть всегда) | Нет |
| clan | Строка | Название гильдии героя (пустая строка, если её нет) | Нет |
| clan_position | Строка | Звание в гильдии (если гильдии нет, то пустая строка) | Нет |
| diary_last | Строка | Последняя запись в дневнике | Да |
| distance | Число | Расстояние до столицы (при нахождении в любом городе 0) | Да |
| exp_progress | Число | Прогресс опыта | Да |
| expired | Bool | показатель неактуальности данных (ключ появляется, когда данные неактуальны)[2] | Да |
| fight_type | Строка | Тип боя ("sail" - морской поход, "arena" - арена (ЗПГ в том числе), "challenge" - тренировка, "dungeon" - подземелье, "range" - полигон | Да |
| godpower | Число | Количество праны (для пенсионеров 0-200) | Да |
| gold_approx | Строка | Приблизительное количество золота | Да |
| gender | Строка | Пол героя | Нет |
| godname | Строка | Имя бога | Нет |
| health | Число | Здоровье героя[3] | Да |
| Объект | Удален, вместо него теперь 'activatables' | Да | |
| inventory_max_num | Число | Максимальный размер инвентаря | Нет |
| inventory_num | Число | Количество вещей в инвентаре | Да |
| level | Число | Уровень героя | Нет |
| max_health | Число | Максимальный запас здоровья | Нет |
| motto | Строка | Девиз (может быть пустой строкой) | Нет |
| name | Строка | Имя героя | Нет |
| pet | Объект | Объект, содержащий описание питомца (подробности ниже) | Нет |
| quest_progress | Число | Процент выполнения задания | Да |
| quest | Строка | Текст текущего задания | Да |
| savings | Строка | Примерное число сбережений (только у храмовладельцев) | Нет |
| savings_completed_at | Строка | Дата окончания сбора пенсии (только у пенсионеров) | Нет |
| shop_name | Строка | Название лавки (только у пенсионеров) | Нет |
| t_level | Число | Уровень героя-торговца (только у лавочников) | Нет |
| temple_completed_at | Строка | Дата окончания храма (только у храмовладельцев) | Нет |
| town_name | Строка | Город, в котором герой (пустая строка, если в поле, и нет ключа, если в бою) | Да |
| wood_cnt | Число | Количество поленьев (пока нет храма, ключ отсутствует) | Нет |
| words | Число | Число собранных слов для книги (без слогов) | Нет |
| Объект pet (питомец) | ||
|---|---|---|
| Ключ | Тип | Описание |
| pet_class | Строка | Вид питомца |
| pet_level | Число | Уровень питомца (пустая строка, если питомец лишился уровня) |
| pet_name | Строка | Имя питомца (например, Пуха «Беспечный»)[4] |
| wounded | Bool | Флаг контузии питомца (есть только у контуженого) |
Примечания
- ↑ Уточнения приветствуются.
- ↑ Чтобы данные стали актуальными, требуется периодическое (раз в час) посещение страницы героя в браузере или одним из полноценных клиентов. Если expired = true, то герой не посещался слишком давно и остальные данные уже не актуальны.
- ↑ Здоровье именно героя. Не босса и не ковчега. То есть в подземелье оно показывает актуальные данные, а вот в море и на полигоне - просто состояние героя перед началом приключения.
- ↑ У контуженного питомца имя содержит "❌".